Peta Pemenangan Pilkada di Pulau Sumatera
Follow IDN Times untuk mendapatkan informasi terkini. Klik untuk follow WhatsApp Channel & Google News
Jakarta, IDN Times - Hasil Pilkada serentak 2018 di 171 daerah hingga kini masih proses rekapitulasi hasil penghitungan suara, bahkan sebagian besar sudah rampung dan telah ditetapkan. Seperti di Pulau Sumatera yang diselenggarakan pemilihan pasangan calon gubernur, wali kota, dan bupati.
Hasil rekapitulasi dan penetapan Komisi Pemilihan Umum (KPU), tercatat ada 39 daerah yang mengikuti Pilkada serentak 2018 di Indonesia bagian barat ini. Antara lain empat pemilihan gubernur (Pilgub), 14 pemilihan wali kota (Pilwalkot), dan 21 pemilihan bupati (Pilbup).
Berikut rincian hasil pemenangan Pilgub, Pilwalkot, dan Pilbup di Pulau Sumatera:
1. Hasil pemenangan 4 Pilgub
Pigub Lampung
Paslon: Arinal Djunaidi-Chusnunia Chalim
Parpol: Golkar, PKB
Kepulauan Riau
Paslon: Syamsuar-Edy Natar Nasution
Parpol: PAN, Nasdem, PKS
Sumatera Selatan
Paslon: Herman-Mawardi
Parpol: Hanura, Nasdem, PAN
Sumatera Utara
Paslon: Edy Rahmayadi-Musa Rajekshah
Parpol: Gerindra, Golkar, PKS, PAN, Nasdem
2. Hasil pemenangan 14 Pilwalkot
Subulussalam (Aceh)
Paslon: Affan Alfian Bintang-Salmaza
Parpol: Hanura, PAN, PSI, PKPI
Bengkulu (Bengkulu)
Paslon: Helmi Hasan-Dedy Wahyudi
Parpol: PAN, Gerindra, Demokrat
Jambi (Jambi)
Paslon: Syarif Fasha-Maulana
Parpol: Golkar, Demokrat, Gerindra, Hanura, Nasdem, PPP, PKS, PKB, PBB, PKPI
Tanjung Pinang (Kep Riau)
Paslon: Syahrul-Rahma
Parpol: Golkar, Gerindra
Padang Sidempuan (Sumut)
Paslon: Irsam Efendi Nasution-Arwin Siregar (Jalur perseorangan)
Parpol: Golkar, Demokrat
Padang Panjang (sumbar)
Paslon: Fadly Amran-Asrul
Parpol: Golkar, PDIP
Sawahlunto (Sumbar)
Paslon: Deri Asta-Zohirin Sayuti
Parpol: Perindo, PAN, Nasdem, PPP, Hanura
Pariaman (Sumbar)
Paslon: Mahyuddin-Muhammad Ridwan
Parpol: Golkar, PPP, PAN, PDIP, PBB
Padang (Sumbar)
Paslon: Mahyeldi-Hendri Septa
Parpol: PKS, PAN
Palembang (Sumsel)
Paslon: Harnojoyo-Fitrianti Agustinda
Parpol: Demokrat, PAN, PKB, PPP, PBB
Pagar Alam (Sumsel)
Paslon: Alpian Maskoni-Muhammad Fadli
Parpol: PKB, Nasdem
Lubuklinggau (Sumsel)
Paslon: SN Prana Putra Sohe-Sulaiman Kohar
Paspol: Demokrat, Golkar, PKB, Nasdem, PBB, PKS, Hanura, PAN
Prabumulih (Sumsel)
Paslon: Ridho Yahya-Andriansyah Fikri
Papol: PPP, Nasdem, PAN, Demokrat, PKB, PDIP, PKS, Gerindra, PKPI
(Menunggu ketetapan MK)
Pangkalpinang (Kep Bangka)
Paslon: Maulan Aklil-Sopian
Parpol: PDIP, PKS, Nasdem
3. Hasil pemenangan 21 Pilbup
Editor’s picks
Aceh Selatan (Aceh)
Paslon: Azwir-Tgk Amran
Paspol: Hanura, PKB, PDIP, PDA, PNA
Pidie Jaya (Aceh)
Paslon: Aiyub Bin Abbas-Said Mulyadi
Parpol: PDIP, PKS, Demokrat, Gerindra, PPP, PAN, PNA, PKPI
Indragiri Hilir (Riau)
Paslon: Muhammad Wardan-Syamsuddin Uti
Parpol: Demokrat, Golkar, PKS
Merangin (Jambi)
Paslon: Al Haris-Mashuri
Parpol: Golkar, Hanura, PPP
Kerinci (Jambi)
Paslon: Adirozal-Ami Taher
Parpol: PAN, PPP
Batu Bara (Sumut)
Paslon: Zahir-Oky Iqbal Frima
Parpol: PDIP, Gerindra, PBB, PPP
Deli Serdang (Sumut)
Paslon: Ashari Tambunan-Ali Yusuf Siregar
Parpol: Golkar, PDIP, PAN, PKS, PKB, Hanura, Demokrat, PPP, Gerindra, Nasdem, PKPI
Dairi (Sumut)
Paslon: Eddy Keleng Ate Berutu-Jimmy Andrea Lukita Sihombing Parpol: Hanura, Demokrat, PDIP, Gerindra, Nasdem, PKPI
Langkat (Sumut)
Paslon: Terbit Rencana Perangin Angin-Syah Afandin
Parpol: Golkar, PDIP, PAN, Gerindra, PPP, PKB, Hanura
Padang Lawas (sumut)
Paslon: Ali Sutan Harahap-Ahmad Zanawi Pasaribu
Parpol: Golkar, PAN, Hanura, PKB, PPP, Gerindra, PBB, Nasdem, PDIP, PKPI
Padang Lawas Utara (Sumut)
Paslon: Andar Amin Harahap-Hariro Harahap
Parpol: Golkar, PDIP, Gerindra, Hanura, PAN, PPP, Nasdem, PKB, Demokrat, PBB, PKPI
Tapanuli Utara (Sumut)
Paslon: Nikson Nababan-Sarlandy Hutabarat
Parpol: PDIP, Golkar, PKB, Nasdem, PAN
Empat Lawang (Sumsel)
Paslon: Joncik Muhammad-Yulius Maulana
Parpol: PAN, PDIP, Demokrat, PKB, PPP, PKPI
Ogan Komering Ilir (Sumsel)
Paslon: Iskandar-Dja'far Shodiq
Pasrpol: PAN, PKB, Nasdem, Demokrat, PBB
Lahat (Sumsel)
Paslon: Cik Ujang-Haryanto
Parpol: Demokrat, Nasdem, Hanura
Banyuasin (Sumsel)
Paslon: Askolani-Slamet
Parpol: PDIP, Demokrat, Gerindra, Nasdem, PPP
Muara Enim (Sumsel)
Paslon: Ahmad Yani-Juarsah
Parpol: Demokrat, PKB
Tanggamus (Lampung)
Paslon: Dewi Handajani-AM Syafi'i
Parpol: PDIP, PKS, Nasdem
Lampung Utara (Lampung)
Paslon: Agung Ilmu Mangkunegara-Budi Utomo
Parpol: Gerindra, Nasdem, PKS, PAN
Bangka (Kep Babel)
Paslon: Mulkan-Syahbuddin
Parpol: PDIP, PKB, PKPI
Belitung (Kep Babel)
Paslon: Sahani Saleh-Isyak Meirobie
Parpol: Gerindra, Nasdem